Глава Сената Латвийской академии наук Янис Страдиньш заявил сегодня, 7 июня, в интервью журналу Ir, что латыши не нуждаются в праздновании дня легиона Ваффен СС 16 марта.

Академик высказал мнение, что бывшие легионеры 16 марта могли бы без всяких демонстраций и флагов возлагать цветы к памятнику своим павшим товарищам в Лестене или к монументу Свободы в Риге.

При этом, по словам Страдиньша, обычным латышам "участвовать 16 марта не нужно". "А вот 11 ноября надобно праздновать, зажигать свечи в честь Латвии. Ведь что такое 16 марта? Выдуманный праздник "Ястребов Даугавы" (имеется в виду ультраправая организация Daugavas Vanagi, учрежденная после войны бывшими легионерами - прим. ИА REGNUM), которые один единственный раз сразились у реки Великая против Красной армии. Других сражений и не было", - пояснил академик свое заявление.

Как подчеркнул Янис Страдиньш, "субъективно легионеры сражались за Латвию, а объективно - за Гитлера". "Так же, как и латышские стрелки субъективно сражались за Латвию, а по факту - за царя Николая II, - сказал академик. - Сейчас все забыто. И легионеров забудут. У моего папы в помощниках работали легионеры, и ему это потом вспомнили. Он легионеров поддержал в военные годы, но прославлять их было бы неверно. Я понимаю, что легионеры вспоминают свою молодость, но ведь большинство из них мобилизовали в принудительном порядке. Они - жертвы истории. Если бы они победили, мы бы в Латвии по-латышски больше не говорили".

Напомним, что 16 марта является неофициальным днем памяти солдат латышского легиона, воевавших в составе вооруженных сил гитлеровской Германии. В этот день бывшие легионеры и сочувствующие им после богослужения в Домском соборе отправляются через Старую Ригу к памятнику Свободы, чтобы возложить цветы, где их обычно встречают протестующие. Мероприятия 16 марта нынешнего года ознаменовались столкновениями участников шествия с со стоявшими в пикете антифашистами - причем, со стороны поддерживающих легионеров СС в них участвовали несколько депутатов Сейма от Национального союза VL-ТБДННЛ.