В декабре 2002 года в Риме на VII сессии Итало-Российского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству было решено перенести итальянский опыт работы "промышленных округов" на российскую экономику. Были выбраны пять субъектов РФ, в которых предполагалось создать промышленные округа - Липецкая, Ленинградская, Московская и Свердловская области, а также Чувашия. Именно поэтому в Чувашии началась активная работа по проработке вопроса о формировании "промышленных округов". В феврале для итальянской стороны был отправлен пакет документов "Инвестиционные предложения Чувашской Республики". Чувашия заявила о формировании "промышленных округов" с привлечением итальянского бизнеса по нескольким направлениям. Ключевой отраслью является переработка сельскохозяйственной продукции.

Сотрудничество в области создания "промышленных зон" продолжилось сегодняшним заседание российско-итальянской рабочей группы по промышленным округам, которое открылось в Доме Правительства Чувашии. Чебоксары выбраны местом проведения, как наиболее активного участника этой программы и наиболее привлекательного для итальянских инвесторов регионе с точки зрения благоприятного инвестиционного климата. Заседание рабочей группы проходит с участием заинтересованных регионов Поволжья, входящих в Ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Большая Волга". Итальянские бизнесмены посетят наиболее перспективные предприятия Чувашской Республики с тем, чтобы определить, в каких областях возможно сотрудничество и взаимодействие с итальянскими предприятиями. Помимо этого, для чувашских предприятий будет проведена презентация итальянских фирм, представленных на российском рынке.

В конце июля 2003 года чувашская делегация во главе с премьер-министром правительства Наталией Партасовой выезжала с официальным визитом в Рим. В результате были достигнуты договоренности о межрегиональном сотрудничестве Чувашии с регионами Италии: Эмилией-Романьей (основные направления: производство и переработка кожи, текстильная промышленность, производство и переработка сельхозпродукции. Реализация совместного проекта по программе ТАСИС), Тоскана (основные направления: производство стройматериалов, изделий из керамики и т.д.) Помимо этого, намечено сотрудничество с итальянскими фирмами и профессиональными объединениями: Marmomachine - по поставкам оборудования и технологий обработки камня; Cesi - сотрудничество в области энергоснабжения. Наибольший интерес вызывает содействие компании в продвижении продукции электротехнических фирм Чувашии на западный рынок. Кстати, представитель этой компании уже работает в Чебоксарах. Confapi - сотрудничество с конфедерацией малого бизнеса по обмену контактами и поиску потенциальных партнеров. Bolici Groupe - производство строительных материалов. Tannery association - организация совместных производств по переработке кожи и шкур. Агропромышленная ассоциация - сотрудничество в области производства и переработки сельхозпродукции.