Сегодня на площади перед Нарышкиным бастионом Петропавловской крепости Санкт-Петербурга состоится торжественная церемония развода почетного караула Западного военного округа. Впервые в церемонии развода караулов Петропавловской крепости примут участие члены военно-исторических клубов, одетых в военную форму разных эпох. Об этом сегодня, 7июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).

В пресс-службе рассказали, что церемонией торжественного развода почетного караула завершатся торжественные мероприятия, посвященные 310-летию юбилею Санкт-Петербурга. Так же мероприятие приурочено к празднованию 115-летия образования "Офицерского Собрания Армии и Флота", созданного в 1898 году по Указу Императора Николая II.

Торжественный ритуал начнется сразу после полуденного выстрела из пушки Петропавловской крепости. Сценарий церемонии предусматривает вынос Государственного флага РФ, флага Санкт-Петербурга и знамени Вооруженных сил РФ на площадку перед Нарышкиным бастионом, выполнение одиночных и групповых строевых приемов с оружием и прохождение военнослужащих роты почетного караула торжественным маршем. Церемония развода караула будет проходить под аккомпанемент военного оркестра штаба ЗВО.

В церемонии примут участие командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров, представители Правительства Санкт-Петербурга, ветераны и почетные гости.

Напомним, что восстановленный ритуал развода караула на площади Нарышкина бастиона Петропавловской крепости - одна из самых красочных и зрелищных воинских церемоний, закрепленных в воинских Уставах и Артикулах еще с петровских времен. Его проводят в Петропавловской крепости начиная с 2011 года.