VI Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров "Золотой Феникс" пройдет в Смоленске с 25 по 31 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Вопросы подготовки к проведению фестиваля обсуждались 6 июня на заседании организационного комитета под председательством заместителя губернатора Николая Кузнецова.

Фестиваль ежегодно проходит в форме конкурсов на лучший фильм, созданный актерами театра и кино, сценаристами, операторами, продюсерами. Главная цель "Золотого феникса" - поощрение кинематографистов, реализовавших себя в режиссерской профессии.

В этом году фестиваль совпадает с празднованием 1150-летия Смоленска. Открытие "Золотого феникса" состоится 25 августа на площадке у Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова. По "звездной дорожке" пройдут почетные гости, участники конкурсной и культурной программ. Через несколько часов после церемонии торжественного открытия смолян пригласят в кинотеатр "Современник", который станет основной площадкой "Золотого Феникса". Также фестивальные показы будут проходить в кинотеатре "Россия Премьер", где жители Смоленщины смогут увидеть документальные фильмы и в районах области. Кроме того, в "Современнике" для смолян будут организованы творческие вечера с актерами.

По словам директора Гильдии кинорежиссеров России Игоря Степанова, оргкомитет готовит смолянам подарок: на фестиваль приглашены знаковые медийные лица - призеры "Золотого Феникса" за все время его проведения, а также президенты других кинофестивалей, проводящихся в России. Еще одним новшеством станет празднование 27 августа Дня российского кино. В этот день в Лопатинском саду с гала-представлением выступят актеры, которые продемонстрируют смолянам свою концертную программу. Также в честь выдающихся деятелей кино будут заложены новые звезды на "аллее славы" перед кинотеатром "Современник". По замыслу организаторов 28 августа будет организован тур "поющих" актеров в районы области.

Игорь Степанов отметил, что на "Золотом Фениксе" - 2013 на суд жюри и зрителей будет представлено аналогичное прошлогоднему количество фильмов. Напомним, тогда смоляне смогли увидеть 29 кинолент. Начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов предложил включить в план показов кинофестиваля экранизацию произведений нашего знаменитого земляка Бориса Васильева, а также готовящуюся в настоящий момент трилогию о городе Смоленске. По итогам "Золотого Феникса" лучший фильм будет награжден главным призом фестиваля - позолоченной серебряной статуэткой в виде птицы Феникс.