В Оренбургской области несмотря на принятые меры для ликвидации особо опасных вредителей (саранчи), произошла гибель сельскохозяйственных культур в 28 хозяйствах семи районов на площади 4,7 тыс. га. Об этом 7 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

На 6 июня на заселенность насекомыми-вредителями обследовано 625 тыс. га, заселено саранчовыми 414,4 тыс. га, из них подлежит химической обработке 394 тыс. га со средней численностью 42 насекомых на один квадратный метр. Хозяйствами области обработано химическим методом против личинок саранчовых вредителей 166,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий, задействовано 342 наземных опрыскивателя. Привлечено шесть бортов летно-производственного отдела ГУП Оренбургской области "Аэропорт "Оренбург"". Напомним, что авиаобработки начались с 24 мая в хозяйстве СПК (колхоз) "Линевский" Соль-Илецкого района.

На 6 июня авиационным способом обработано 19,7 тыс. га площадей, в том числе 5,7 тыс. га в хозяйствах Соль-Илецкого, 3,5 тыс. - Илекского, 4 тыс. - Первомайского, 2,5 тыс. га - Оренбургского районов, 3,4 тыс. га - г. Орска, 0,6 тыс. га - г. Новотроицка.

Напомним, что во всех районах и городах Оренбургской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи со стихийным бедствием природного характера, повлекшим поражение сельскохозяйственных растений особо опасными вредителями (саранча, луговой мотылек).

Для борьбы с особо опасными вредителями на приобретение инсектицидов из областного бюджета было выделено 27,945 млн рублей (приобретено 32,915 тыс. литров инсектицида "Каратэ Зеон" для обработки 219 тыс. га). Дополнительно для этих же целей выделялись средства из резервных фондов администраций муниципальных образований Акбулакского, Беляевского, Первомайского районов, городов Новотроицк и Орск.

Из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям Оренбургской области муниципальным образованиям Адамовского, Акбулакского, Илекского, Домбаровского, Первомайского, Оренбургского, Светлинского и Ясненского районов приобретен инсектицид "Каратэ Зеон" в количестве 11 тыс. 775 литров на сумму 10 млн рублей для ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера, повлекшей поражение сельскохозяйственных растений особо опасными вредителями (саранча, луговой мотылек) на площади 29,4 тыс. га. Для обработки земель федерального назначения муниципальным образованиям Адамовского, Илекского, Оренбургского, Светлинского и Соль-Илецкого районов выделен инсектицид "Имидор" в количестве 1 тыс. 300 литров для обработки 26 тыс. га площадей.

Отпуск инсектицидов со склада ООО "Оренбургзооветснаб" начался с 7 мая по разнарядкам минсельхоза области на основании актов обследований по каждому хозяйству. На территории региона продолжаются дальнейшие обследования на выявления саранчовых вредителей и защитные обработки.