Многочисленные нарушения закона об образовании были выявлены прокуратурой Астраханской области в ряде образовательных учреждений региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства 7 июня, в частности, в профессиональных училищах допускаются факты лишения (приостановления) выплаты стипендии за систематическое непосещение учебных занятий, а также неуспеваемость в определенные месяцы обучения.

Кроме того, проверка показала, что в "Астраханском государственном университете", реализующем программы начального профессионального образования на базе Технического колледжа, установлены факты незаконного отчисления детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой Кировского района в адрес ректора вуза внесено представление об устранении нарушений закона об образовании, по результатам рассмотрения которого приказы ректора отменены, студенты восстановлены.

При проверке условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся, в отдельных образовательных учреждениях начального профессионального образования установлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и о пожарной безопасности.

По результатам проведенных проверок прокурорами в адрес руководителей учреждений на незаконные локальные акты принесён 21 протест, которые в настоящее время удовлетворены. Также внесено 14 представлений об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения шести из них 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, четыре лица - к административной ответственности. В суд направлено восемь исковых заявлений, в том числе один иск о признании бездействия учреждения незаконным в части нарушения законодательства о пожарной безопасности, о санитарно-эпидемиологическом благополучии, семь исков в интересах учащихся о взыскании стипендии, которые находятся в стадии рассмотрения.