В Екатеринбурге и Свердловской области вступившие 1 июня в силу ограничения на курение в общественных местах начали действовать далеко не везде. В административных и офисных зданиях они в основном соблюдаются, но на бытовом уровне прошли практически незамеченными, передаёт 7 июня корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в администрации губернатора Свердловской области, с 1 июня все сотрудники курят в специально отведённом месте, которое находится на расстоянии от основного здания. А в администрации Екатеринбурга весной 2012 года был издан приказ, согласно которому разрешалось курить только в четырёх оборудованных курилках, другие - несанкционированные курилки закрылись. А с 1 июня 2013 года, пока на улице тепло, сотрудники администрации начали ходить курить во внутренний двор. "Что насчет курилок в здании, пока не знаем. Осенью видно будет. Может вообще все решат бросить курить", - не исключили в горадминистрации

В одном из офисных центров Екатеринбурга рассказали, что с 1 июня там была закрыта курилка. Теперь все курящие сотрудники вынуждены спускаться на крыльцо. В то же время в некоторых офисных зданиях сотрудники признаются, что периодически слышат запах табака, то есть запрет на курение там соблюдается не всегда.

Примечательно, что сотрудники организаций, расположенных вне офисных зданий, практически не заметили ограничений на курение. "У нас курилки не было. Народ на улице курит, просто курящих не так много, так что мы даже как-то не особо и заметили изменений", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM главный редактор одной из газет Первоуральска.

Где ещё точно не заметили ограничений на курение, так это в офисах, в которых курильщики просто отсутствуют. "У нас работают около 20 человек, и никто из них не курит. Поэтому вступившие 1 июня ограничения для нас прошли незамеченными", - гордо заявили в одной из фирм Екатеринбурга.

Если в организованных коллективах ограничения на курение табака в основном соблюдаются, то на бытовом уровне действуют не всегда. Так, на детских площадках, на которых с 1 июня также запрещено курить, периодически появляются свежие окурки.