В Свердловской области внесены изменения в постановление, предусматривающее ряд изменений в плане мероприятий (дорожной карте) по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения на 2013-2018 гг. Одним из наиболее важных изменений стало дополнительное выделение из областного бюджета 408,7 млн рублей на повышение заработной платы работникам соцсферы, сообщили 7 июня корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Данное изменение обусловлено реализацией "майских" Указов Президента РФ, согласно которым министерством социальной политики Свердловской области была разработана "Дорожная карта" по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения на 2013-2018 гг.

В "дорожной карте" сформирован комплекс мер, направленных на повышение качества соцуслуг, оказываемых свердловчанам, внедрение новых форм оказания соцуслуг, а также на повышение престижа профессии социального работника. Она состоит из двух разделов: общее описание и план мероприятий. В первом разделе отражены проблемы, сложившиеся в сфере социального обслуживания населения региона, определены цели, а также ожидаемые результаты и контрольные показатели реализации "дорожной карты".

В плане мероприятий предусмотрен комплекс мер на шесть лет, в числе которых анализ ситуации в сфере соцобслуживания, совершенствование законодательства, регулирующего правоотношения в данной сфере, обеспечение межведомственного взаимодействия, сокращение очереди на получение социальных услуг, повышение качества предоставления соцуслуг.

"Ключевой задачей реализации "дорожной карты" является повышение качества оказываемых социальных услуг, за счет привлечения в отрасль молодых квалифицированных кадров. Инструментом для этого является поэтапное повышение заработной платы", - подчеркнула первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская.