Правительством Свердловской области принят проект постановления "О внесении изменений в Программу управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 гг.". Об этом 7 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В программу управления государственной собственностью внесены изменения. Увеличен уставной фонд ГУП СО "Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области" на 31 млн рублей в целях приобретения на торгах акций ОАО "Горнолыжный комплекс "Гора Белая". Это позволит выполнить обязательное предписание Федеральной службы по финансовым рынкам России в УрФО по выкупу ценных бумаг и сосредоточит в государственной собственности 100% пакета акций, что позволит распоряжаться земельным участком площадью 507 га и сократить расходы бюджета области на арендные платежи.

Увеличение уставного фонда СОГУП "БТИ" на 75 млн рублей для проведения подготовительных работ на земельных участках общей площадью 1269,8 га в 10 муниципальных образованиях, в том числе в городе Екатеринбурге.

Кроме того, в целях оптимизации количества государственных учреждений Свердловской области и на основании предложений отраслевых министерств в 2013 году запланирована реорганизация 21 учреждения, создание 2 автономных учреждений путем изменения типа и 3 новых учреждений.