В Орске Оренбургской области местный житель Михаил Прокофьев подал заявление в Ленинский районный суд на бездействие президента Владимира Путина, который, по словам орчанина, "не пожелал дать ответ" на два письменных заявления по проблемам ЖКХ, поданных через приемную президента. Формулировка заявления: "Оспаривание незаконного бездействия высшего должностного лица РФ".

Мужчина говорит, что в суд его заставила обратиться проблема несоответствия температур: в зимнее время в комнатах температура воздуха оставляла примерно 14 градусов по Цельсию, на кухне - 10 градусов, а вместо горячей воды текла холодная.

Как сообщает местное информагентство (orsk.ru), заявление подано 4 июня, а 6 июня к Прокофьеву с визитом прибыла делегация чиновников. Среди посетителей оказались глава Орска Виктор Франц, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, заместитель главы города по муниципальному хозяйству Сергей Егер, директор МУП "ОПТС" Владимир Кузнецов, представители коммунальных организаций и другие должностные лица. Они пообещали к началу отопительного сезона в 2013 году будет "горячая вода в полном объёме, отопление, а уборка территории станет замечательной". Кроме того, официальные лица заверили Михаила Прокофьева, что в ближайшем будущем проложат "трубу обратки для стабильной циркуляции воды". Прокофьев в свою очередь подчеркнул, что помимо этих мер необходимо соблюдать температурный режим, провести предсезонную промывку труб (чтобы увеличить теплоотдачу в зимний период) и соблюдать график теплоснабжения.

Стоит отметить, что орчанин неоднократно обращался в суд, чтобы решить проблемы с водой и теплоснабжением, а также в приемную президента. Все суды, по данным информагентства, он выигрывал. Чиновники занимались бюрократическими отписками. За исключением, областной госжилинспекции (ГЖИ), в их ответах общим содержанием было, что в доме все хорошо. Только ГЖИ, по словам Прокофьева, ответила, что отопление в квартирах "отвратительное".

После того, как житель Орска обратился в суд на президента РФ, и история получила огласку, к Михаилу Прокофьеву пожаловали чиновники. Он отметил, что был поражён их отношением: ".. У меня сложилось впечатление, что они мои лучшие друзья. По их выражениям, интонациям... Опять ситуация какая: пока жареный петух в пикантное место не клюнет, никто не шевельнётся. А тут, видать, их кто-то "клюнул", поэтому они приехали".