Порядка 200 боевиков из России воюют под флагом "Аль-Каиды" в Сирии. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников по завершении совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств-партнеров ФСБ.

"На данный момент идет процесс активизации деятельности боевиков, направляющихся туда", - отметил он. "Только из РФ порядка 200 боевиков воюют на стороне "Имарат Кавказ" под флагом "Аль-Каиды" и других аффилированных структур, что вызывает озабоченность России", - сказал глава ФСБ.

В то же время директор ФСБ отметил, что на север Африки направляются боевики из других стран. "Таким образом, оценку дают наши партнеры, когда говорят о том, что от нескольких десятков до нескольких сотен таких же бойцов участвуют на стороне международных террористических структур в конфликте в Сирии", - цитирует Бортникова ИТАР-ТАСС 6 июня.

"Опасность этого в том, что в конечном итоге эти террористы будут возвращаться в страны, откуда они выезжали. Что нам делать и какой заслон поставить планам и намерениям тех, кто прошел "обкатку", научился воевать, с тем, чтобы не пропустить их на свою территорию - этот вопрос активно обсуждался (на совещании)", - сказал Бортников.

"Активным образом обсуждался вопрос деятельности террористических структур на севере Африки и, прежде всего, в Сирии. Мы сошлись на том, что это очень серьезная угроза для всех государств - как России и стран (СНГ), так и европейских государств и американского континента", - подчеркнул он.