На этот год в столице Татарстана запланировано открытие пяти новых мечетей. Об этом ИА REGNUM сообщили в Духовном управлении мусульман республики.

Вопросы, связанные с организацией детских лагерей при мечетях в летний период обсуждались на собрании имамов, в котором приняли участие заместители муфтия Татарстана Рустам Батров и Рустам Хайруллин, имам-мухтасиб Казани Мансур Джялялетдинов, начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполнительного комитета Казани Ирек Арсланов.

На собрании стало известно, что уже в июле этого года состоится открытие мечети "Ярдэм"и учебно-реабилитационного центра для незрячих. В ходе собрания также было принято решение, что в связи с Универсиадой 2013 каждая мечеть должна быть оборудована камерами видеонаблюдения.

Как сообщало ИА REGNUM, общее количество действующих мечетей в Татарстане превышает 1300, православных храмов - 220. Таким образом, соотношение между количеством мечетей и церквей в республике достигло далеко не сбалансированной цифры 6 к 1, тогда как количество "условно православных" и "условно мусульман" примерно одинаковое.