Уже не первый год жители приграничных районов Латвии пользуются возможностью упрощенного пересечения границы с соседней Белоруссией. В скором времени подобная возможность для многих обитателей республики появится и в отношении России. Об этом сегодня, 6 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич (Партия реформ) сообщил, что на состоявшейся 5 июня встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым информировал того, что на настоящий момент Латвийская Республика завершила все необходимые юридические процедуры по упрощению передвижения для граждан обеих государств, проживающих в приграничных зонах.

Обратившись к присутствовавшим на встрече журналистам с просьбой "передать в прямом эфире, что они (граждане России и Латвии) могут уже ездить", Сергей Лавров добавил: "Я думаю, что это послужит хорошим примером для Евросоюза. Мы надеемся, что Латвия поддержит скорейшее согласование договоренностей о безвизовом режиме между Россией и Евросоюзом".

Какие именно города и края войдут в список приграничных районов по отношению к Российской Федерации, пока не прозвучало.