Полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин сегодня, 6 июня, в Пскове провёл совещание по реализации указов президента РФ от 7 мая 2012 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе полпредства, полномочного представителя интересовала ситуация в сферах здравоохранения и образования Псковской области.

"В частности, повышение заработной платы и реализация мер социальной поддержки медицинским работникам и учителям, качество и доступность медицинской помощи, работа органов власти по предоставлению земельных участков многодетным и молодым семьям и обеспечение их инфраструктурой", - отметили в пресс-службе.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак принформировал полпреда, что на выполнение "майских" указов в регионе заложено 17,2% от суммарного объема расходов областного региона, и на сегодняшний день это самый высокий показатель по Северо-Западу.

Турчак отметил, что в рамках реализации указа № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" распоряжениями администрации Псковской области утверждены соответствующие "дорожные карты", все они согласованы в профильных министерствах и ведомствах. "Все поставленные на первый квартал текущего года задачи выполнены", - отметил губернатор и добавил что плановый показатель роста заработной платы по области должен был составить 17,7 тысячи рублей, однако были достигнуты цифры в 18 тысяч рублей. Средняя заработная плата работников образовательных учреждений общего образования составила почти 18,1 тысячи рублей, педагогических работников в детских садах - 14,3 тысячи рублей.

Повышение заработной платы врачей составляет 90% от планового показателя, размер оплаты труда достиг 29,2 тысячи рублей.

В соответствии с указом № 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" в Псковской области создано 1,7 тысячи дополнительных мест для дошкольников. В настоящее время в регионе очередь детей от 1,5 до 3 лет в дошкольные образовательные учреждения составляет 460 человек, в возрасте до 7 лет - 5,5 тысячи. "В 14 районах очередь в детские сады ликвидирована".

По итогам обсуждения полномочный представитель президента РФ в СЗФО подчеркнул, что выполнение "майских" указов 2012 года - это программа действий президента России и правительства РФ до 2018 года. "Региональные руководители должны также понимать, что это - не дополнительная нагрузка, не какой-то факультатив, а ключевая программа к действию. Конечно, целевые показатели, которые имеются в указах, - только цифры. Но за ними должно стоять благополучие граждан: повышение качества услуг в образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальной сфере. И только население будет оценивать, как выполняются указы президента России, в какой степени, достаточно ли этого", - сказал он и подчеркнул, что работа по реализации "майских" указов должна быть публичной.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе визита в Псковскую область Владимир Булавин вместе с Андреем Турчаком посетили Детскую деревню SOS-Псков, в которой воспитываются 53 ребенка из числа социальных сирот. Сегодня же полпред провёл заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 850-летия со дня основания города Великие Луки.