4 декабря в администрации города Уфы состоялось очередное оперативное совещание, которое вел глава администрации города Уфы Рауф Нугуманов. О результатах социологического исследования "Социальная база рыночных отношений в г.Уфе" проинформировал начальник информационно-аналитического управления Марат Газизов. Как сообщает пресс-служба городской администрации, он отметил, что цель исследования, проведенного информационно-аналитическим управлением во взаимодействии с ЦИОМ "СИМАКС" - определение количественных и качественных характеристик населения г.Уфы. Анализ полученных данных показывает, что за последнее время наметилась тенденция к улучшению материального положения горожан.

Основными источниками дохода у жителей г.Уфы является заработная плата - 64%, пенсия -24%, доход от предпринимательской деятельности - 4,1%. Дополнительный доход к уфимцам поступает в основном за счет работы в саду, огороде - 40,7%. Меняется структура населения г.Уфы и растет диспропорция между отдельными группами людей - с доходом ниже и выше среднего. На основании полученных ответов общество можно условно разделить на три группы: поддерживающих рыночные отношения (51 %); "нейтралов" (20%); и их противников (около10%). Такая позиция обусловлена уровнем получаемого дохода и материальной обеспеченностью. Основную роль в поддержке реформ более активно начинает играть "средний" класс. Он более оптимистично воспринимает происходящие перемены и уверенно смотрит в будущее.

О плане мероприятий по подготовке и празднованию нового 2002 года выступил начальник управления культуры Борис Ларионов. Среди официальных, культурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий 27 и 28 декабря для учащихся школ города, одаренных детей и детей-сирот в Госцирке будет организована президентская и столичная елки. Открытие центральной городской елки планируется 30 декабря на площади им. Ленина. В первых числах января будущего года в Башкирском государственном театре кукол пройдет театрализованное представление с просмотром спектакля "Волшебные салазки", в котором примут участие дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети-инвалиды.

С 26 декабря в детских образовательных учреждениях и центрах творчества будут проводиться новогодние праздники (утренники, дискотеки, бал-маскарады). В доме творчества им. Комарова состоится городская выставка изобразительно-прикладного искусства "Зимний фейерверк" и первый этап городского конкурса театральных коллективов "Ступень к Парнасу". В спортивном комплексе им. С.Юлаева 28 - 29 декабря пройдет первенство г.Уфы по конькобежному спорту, а 31 декабря в комплексе "Биатлон" -- эстафетные гонки "Лыжня в XXI век". На ипподроме "Акбузат" состоится Кубок г.Уфы по конному спорту, в бассейне "Буревестник" -- первенство по плаванию. 28 декабря в Башкирском академическом театре драмы им. М.Гафури пройдет студенческий молодежный бал, а с 5 по 10 января в Башгосфилармонии - театрализованное новогоднее представление "Здравствуй, зимушка-зима".