Причиной митинга в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области стало пренебрежительное отношение к жителям местных чиновников. Об этом заявил премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев сегодня, 6 июня, на заседании республиканского парламента, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, еще до массового митинга и последовавших за ним беспорядков местные жители неоднократно озвучивали свои проблемы и требования. "Но местные власти никак на это не отреагировали, хотя могли решить большую часть проблем самостоятельно, без вмешательства со стороны правительства. Все это и привело к волне протестов", - подчеркнул премьер.

ИА REGNUM ранее сообщало, что 28 мая 2013 года жители нескольких сел Иссык-Кульской области Киргизии устроили митинг, перекрыв дорогу на золоторудное предприятие "Кумтор". Впоследствии митинг перерос в массовые беспорядки, в результате которых пострадало порядка 50 человек, преимущественно сотрудники милиции, которых пикетчики закидали камнями.

Ущерб от противоправных действий митингующих составил $4 миллиона. Также республика потеряла около $9 миллионов из-за падения курса акций золотодобывающей компании Centerra Gold Inc, работающей на "Кумторе".