Тамбовская область в программе капитального ремонта многоквартирных домов участвует шестой год подряд. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, в 2013 году на эти цели будет направлено около 215 млн рублей из всех источников финансирования.

В этом году на проведение капремонта в регионе Фонд ЖКХ выделил 63 млн рублей. Эти средства в регион уже поступили. К ним из областного бюджета добавили еще 50 млн рублей и направили все эти средства в муниципалитеты, участвующие в программе. Муниципалитеты, в свою очередь, добавят к этой сумме своих 21,4 млн рублей. Вклад собственников превысит одну треть общей стоимости работ по капремонту и составит порядка 80 млн рублей. В итоге, по данным отдела реформирования жилищно-коммунального комплекса регионального управления ТЭК и ЖКХ, в Тамбовской области в этом году будет направлено на капремонт многоквартирных домов около 215 млн рублей.

По словам начальника отдела Василия Гущина, программа нынешнего года начала реализовываться несколько позже прошлогодних из-за того, что были внесены изменения в федеральное законодательство, которым определяется порядок работы Фонда содействия реформированию ЖКХ. По многочисленным просьбам из регионов, этот фонд не закончил свою работу в 2012 году, как планировалось ранее. Был принят закон, продлевающий срок его работы до 31 декабря 2015 года. "Конечно, на проведение капремонта средств из федерального бюджета выделяется все меньше, но и им в регионе очень рады. Ведь за предыдущие пять лет по программе капремонта в Тамбовской области отремонтировано около 6 млн кв. метров жилья", - говорят в регионе.

В программу капремонта текущего года войдут 109 многоквартирных домов из восьми муниципальных образований региона - Тамбова, Котовска, Моршанска, Мичуринска, Уварово, Уметского и Первомайского поссоветов, Донского сельсовета Тамбовского района. Условия проживания смогут улучшить 13 тыс. человек.

На данный момент средства на проведение ремонта поступают на счета управляющих компаний и подрядных организаций. Это означает, что в ближайшее время уже начнутся ремонтные работы. По словам

Василия Гущина, основной объем работ будет выполнен летом. А полностью программу капремонта планируется завершить к началу отопительного сезона - 15 октября.

Качество и ход ремонтных работ будет контролировать специальная комиссия, в которую войдут представители региональных управлений топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, а также Государственного жилищного надзора. Как отметил

Василий Гущин, спрашивать с подрядчиков будут строго. Он напомнил, что гарантийный срок проведения ремонтных работ составляет 5 лет.