Сегодня, 6 июня, Донецк отмечает годовщину рождения великого русского писателя Александра Пушкина и День русского языка. На бульваре им. А.С.Пушкина, возле памятника поэту губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий и мэр Донецка Александр Лукьянченко поздравили дончан с праздниками, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Эти два праздника мы празднуем одновременно не случайно. Ведь Александр Сергеевич был одним из великих людей, прославивших русский язык. С раннего детства нам читали его сказки и стихи, подрастая, мы учили их наизусть. Я хочу сказать, что Пушкин - это поистине светоч русского языка, который мы сохраняем и прославляем", - отметил Шишацкий.

В свою очередь, мэр Донецка выразил уверенность, что русский язык на Украине получит статус второго государственного языка. "Это вопрос эволюции и времени. В Донбассе вопрос о языках не стоит остро, потому что каждый из нас говорит на русском языке и у нас нет ущемления ни одного, ни второго языка", - считает Лукьянченко. Вместе с тем, городской глава Донецка подчеркнул, что знание украинского языка необходимо, "поскольку мы живем на Украине". "Мой внук учится в 17-ой школе. Он учил и русский, и украинский язык... Я сыну сказал: "Ты живешь на Украине. Ты должен знать украинский язык в совершенстве", - сказал мэр.