В г. Енакиево (Донецкая область, город, где родился нынешний президент Украины Виктор Янукович) на Енакиевском металлургическом заводе началась подготовка к строительству нового агломерационного комплекса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации 6 июня.

Как напоминают в пресс-службе, местные жители неоднократно жаловались на плохую экологическую обстановку, поскольку в городе функционирует старое металлургическое производство. По инициативе президента Украины Виктора Януковича создан проект "Строительства новой аглофабрики на ЕМЗ". По словам гендиректора ПАО "ЕМЗ" Александра Подкорытова, в настоящее время идет подготовка строительной площадки, демонтируется старая дымовая труба (ее высота 110 метров). Подкорытов заверил, что закладка нового современного цеха начнется в конце августа. По его словам, стоимость инвестиционного проекта увеличена до 360 млн долларов за счет использования ультрасовременной и надежной технологии по очистке газов. Также на предприятии будет построен новый рудный двор аглофабрики закрытого типа. Агломерационный комплекс будет отвечать всем современным экологическим и технико-экономическим требованиям. Это позволит предприятию в 2 раза увеличить производительность агломерата, но при этом в 7 раз снизить выбросы загрязняющих веществ в воздушный бассейн города.

ЕМЗ входит в состав ООО "Метинвест холдинг" (управляющая компания Группы Метинвест) была основана в 2006 году. ООО "Метинвест холдинг" осуществляет единое управление предприятиями угольной, горнорудной, коксохимической, металлургической и трубной отраслей. Основными акционерами группы Метинвест являются группа СКМ (71,25%), принадлежащая бизнесмену Ринату Ахметову и группа "Смарт-холдинг" (23,75%), принадлежащая бизнесмену Вадиму Новинскому.