Законопроект о том, что русский язык может считаться родным языком, внесли в Государственную думу РФ депутаты фракции "Единая Россия" во главе с председателем комитета по делам национальностей Гаджиметом Сафаралиевым ("Единая Россия"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 июня сообщили в аппарате Госдумы.

Законопроектом предлагается урегулировать принципиальные вопросы правового положения языков народов Российской Федерации с учетом их статусов, тем самым снять ряд коллизий, которые возникают в реальной практике функционирования языков в системе образования, а также во всех подлежащих правовому регулированию сферах использования языков народов России, рассказал член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия").

"Из логики Конституции РФ следует, что говоря о родном языке мы имеем ввиду родной язык из числа языков народов Российской Федерации, включая и русский язык. Однако, право выбора русского языка в статусе родного языка не реализуется гражданами и русский язык не рассматривается в статусе родного языка для тех, кто его таковым считает", - уточнил парламентарий.

"При этом обращаю внимание на то, что русский язык функционирует в системе образования только в статусе государственного языка Российской Федерации", - продолжил депутат Госдумы.

Законопроектом предлагается распространить принцип равноправия всех языков народов России в статусе родных языков на норму о возможности выбора русского языка в статусе родного языка из числа языков народов России.

"Я думаю, этот законопроект разрешит ситуацию в том числе с изучением русского языка в Башкирии и Татарстане", - заявил Балыхин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, русскоязычная и русская общественность Татарстана несколько лет выходила на митинги и пикеты, писала письма президентам России и Татарстана с просьбой дать возможность изучать русский язык в Татарстане как родной, а также избавить от обязательного изучения татарского языка.