В Приволжском полпредстве ведут рейтинг закредитованности регионов. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, подчеркнув, что состояние государственного долга в субъектах "мы оцениваем очень внимательно".

"Один из критериев, который мы оцениваем сегодня очень внимательно, - это состояние государственного долга, его структуры, его обоснованности. И соответственно, возможности региона самостоятельно рассчитаться по обязательствам", - сказал, в частности, Михаил Бабич. Он сообщил, что сейчас на федеральном уровне рассматривается "механизм влияния на принятие решений в части наращивания государственного долга". Приволжский полпред подчеркнул, что процесс наращивания государственного долга "не должен быть бесконтрольным, он должен иметь чёткую экономическую обоснованность и должен иметь контрольный механизм".

Михаил Бабич также отметил, что "высок соблазн" для того, чтобы "сейчас показать результаты по выполнению указов президента", но при этом отдавать государственный долг "будут соответственно следующие руководители". "Этого допустить нельзя", - подчеркнул полпред.

Полномочный представитель президента РФ в ПФО также напомнил, что, к примеру, в Саратовской области предыдущая власть "одних долгов оставила более 40 млрд рублей". "Новые власти год посвятили тому, чтобы реструктуризировать эту задолженность", - отметил Бабич.

Отметим, что в 2008-2009 годах резко начал расти государственный долг и в Чувашии: 2008 году из-за заёмных средств он возрос более чем вдвое - до 5,315 млрд рублей, и дальше шёл по нарастающей, достигнув к 1 января 2011 года порядка 10 млрд рублей. Чувашские власти отмечали, что в то время приходилось отдавать кредиторам 80 копеек с каждого заработанного республикой рубля. В связи с этим задача снижения государственного долга стала одной из приоритетных в бюджетной политике Чувашии со вступлением в должность в августе 2010 года нового главы республики Михаила Игнатьева. Он не раз выступал с критикой по поводу размера государственного долга, находящегося "на пределе". По состоянию на 1 июня 2013 года, государственный долг Чувашии составил 6,67 млрд рублей.

В Татарстане, который прочно удерживает второе место по размеру госдолга среди российских регионов, сумма превысила 85,3 млрд рублей. При этом республика не делает даже попыток расплатиться.