В рамках ведомственной программы поддержки развития товарного рыбоводства в Хакасии в регионе начался период зарыбления ценными породами рыб. В несколько водоёмов республики заселили сеголеток осетра и стерляди. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия, это была первая партия. Сорокаграммовая молодь будет выращиваться до товарной рыбы, как в садках, так и в озёрах и прудах. К середине июня планируется второй этап по зарыблению осетровыми.

Желание рыбоводов заниматься разведением осетровых поддержано Минсельхозпродом. Так, половина затрат на приобретение рыбопосадочного материала компенсируется за счёт республиканского бюджета. При этом рыбоводческая отрасль должна показывать ежегодный прирост значения в 20 тонн товарной рыбы.

Как отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер, разведение осетра и стерляди, являющихся одними из наиболее перспективных объектов аквакультуры, в рамках развития товарного рыбоводства позволит получать ценную товарную рыбу осетровых видов, которая на прилавках магазинов сейчас практически не встречается.

"В холодных водах сибирских рек осетр и стерлядь растут очень медленно, однако, в тепловодной аквакультуре скорость роста значительно увеличивается. В природе они питаются личинками водных насекомых, моллюсками, рыбой. А при выращивании хорошо поедают искусственный корм и растут практически в любых рыбоводных установках", - рассказывает начальник отдела рыболовства, рыбоводства и аквакультуры Виктор Коптев.

Рыба, выращиваемая в местных хозяйствах, в силу особо благоприятных условий будет иметь возможность более быстрого прироста по сравнению с естественными условиями. Сегодняшние осетры достигнут одного килограмма уже через пару лет. Достаточно сказать, что в природе рыба набирает такой вес к 18-20-летнему возрасту. А вот стерлядь может попасть на прилавок уже через год.

Как добавляют в Минсельхозпроде, местные рыбоводы заявились на участие в ярмарке сельхозтоваропроизводителей 8 июня. Несколько хозяйств доставят на торговые ряды карасей, карпов и белых амуров.