Кандидатом от "Единой России" на пост мэра Великого Новгорода, выборы которого пройдут 8 сентября 2013 года, станет действующий градоначальник Юрий Бобрышев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 июня, было заявлено на пресс-конференции в региональном отделении партии.

Секретарь городского отделения "Единой России" Владислав Букетов отметил, что Бобрышев стал очевидным лидером прошедшего в городе внутрипартийного голосования, а также предшествующих ему "народных праймериз".

Он отметил, что официальное выдвижение кандидатов от партии произойдёт на конференции, намеченной на 27 июня. Согласно партийному уставу, единороссы должны будут избрать кандидата на выдвижение на пост мэра из нескольких претендентов. "Но у нас есть абсолютно очевидный лидер, и в этой части конференция будет носить чисто технический характер", - заявил Букетов.

По его словам, официальный старт кампании по выборам мэра и городской думы в Великом Новгороде будет дан на заседании городского парламента 18 июня.

Напомним, в ходе внутрипартийного голосования в Великом Новгороде Юрий Бобрышев набрал 329 голосов выборщиков. На втором месте - председатель комитета архитектуры и градостроительства Новгородской области Валентина Захаркина (193 голоса), на третьем - первый проректор НовГУ Алексей Костюков (162 голоса). Вице-губернатор Новгородской области Юрий Маланин набрал в свою поддержку 77 голосов выборщиков, начальник отделения учета военного комиссариата Новгородской области Валерий Паутов - 41 голос.