31 октября в области будет отмечаться традиционный праздник - День работников сельского хозяйства. В честь лучших хлеборобов и тружеников села состоится губернаторский прием, на котором будут подведены итоги областного конкурса.

Традиция отмечать заслуги сельских тружеников после окончания уборки была возрождена в 1997 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, областной конкурс в агропромышленном комплексе проводится по 7 номинациям. По итогам соревнования будут названы лучший комбайнер, водитель, уборочный комплекс, отделение, крестьянско-фермерское хозяйство, сельскохозяйственная организация и район.

В этом году на премирование отличившихся аграриев из областного бюджета выделено 3 млн. рублей. Наградами для крестьян станут автомобили "Нива", "Волга", "УАЗ", холодильники, телевизоры, компьютеры и другая бытовая техника, а также крупные денежные премии. Например, лучший уборочный комплекс получит 80 тысяч рублей, лучшее отделение - 100 тысяч.

Наибольший вклад в урожай 2003 года внесли Брединский, Чесминский, Варненский, Октябрьский, Верхнеуральский и Чебаркульский районы. В этом году в области хлеба убраны на площади 1,2 млн. гектар, получено 1,6 млн. тонн зерна. По данным министерства сельского хозяйства из 89 субъектов Российской Федерации только в 22 регионах намолачивают более 1 млн. тонн зерна в год. Челябинская область входит в число крупнейших производителей хлеба, а по качеству зерна - в десятку лучших регионов страны.

По сравнению с прошлым годом объем производства зерна увеличился на 33% (на 400 тысяч тонн). Причем 90% урожая - зерно продовольственное: третьего и четвертого класса. В этом году получено 150 тысяч тонн пшеницы твердых сортов. Ее урожайность в среднем по области увеличилась по сравнению с прошлым годом и составила 14,5 центнеров с гектара, а в отдельных хозяйствах собирали по 34 центнера. Сформирован областной фонд зерна - 100 тысяч тонн - это в 5 раз больше, чем в 2002 году.