Сотрудниками Челябинской таможни совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области и Госнаркоконтроля России проведена операция "Контролируемая поставка", в результате которой был перекрыт канал поставки наркотиков из Казахстана в Россию. Наркотики перемещались через Российско-Казахстанскую границу на автомобиле Москвич М-2140.

При проведении таможенного досмотра на автомобильном пункте пропуска "Троицк", сотрудники Челябинской таможни обнаружили в автомобиле Москвич пакеты с веществом серо-зеленого цвета, общим весом 32,91 килограмма. Экспресс-анализ показал, что данное вещество является наркотиком - марихуана. Наркотики были спрятаны в специально оборудованных тайниках - под обшивкой дверей и под подкрылками автомобиля. В результате проведенных оперативных мероприятий были получены данные о получателях груза, который перевозился в город Кыштым Челябинской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, по данному факту сотрудниками Челябинской таможни совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области, Госнаркоконтроля России было проведено оперативное мероприятие "Контролируемая поставка", в результате которой перекрыт канал поставки наркотиков из Казахстана в Россию, а именно в г. Кыштым.

"Контролируемая поставка" успешно завершена, раскрыта организованная преступная группировка, большинство членов которой - лица цыганской национальности. В результате проведенного мероприятия были не только задержаны перевозчики и получатели наркотического груза, но и раскрыта целая сеть распространителей и потребителей наркотиков. Во время операции применялись служебно-розыскные собаки, благодаря которым выявлены места доставки и распространения наркотиков в г.Кыштыме Челябинской области.

В настоящее время в следственном отделе УФСБ России по Челябинской области ведется следствие по указанному уголовному делу, вскрываются новые факты преступных деяний раскрытой преступной группировки. На основании уже полученных показаний и своевременно принятым мерам были установлены и задержаны на территории Республики Казахстан организаторы наркоканала. Надо отметить, что в этом году это первая крупномасштабная спецоперация, проведенная сотрудниками таможенных органов совместно с другими правоохранительными органами России и Казахстана.