Выработка электроэнергии электростанциями операционной зоны ОДУ Средней Волги в мае 2013 г. составила 8,8 млрд. кВт/ч, что ниже уровня прошлого года на 2,3%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-центре Филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Средней Волги.

В мае 2013 года выработка ТЭС ОЭС Средней Волги составила 3,1 млрд. кВт/ч (на 3,8% ниже прошлого года) при выработке ГЭС за тот же период 2,8 млрд. кВт/ч (на 4,5% выше прошлого года). По Жигулевской, Нижнекамской и Нижегородской ГЭС произошло увеличение выработки за счёт увеличения расхода воды через гидроагрегаты и увеличения приточности к плотинам ГЭС. По Чебоксарской ГЭС выработка осталась на уровне прошлого года. По Саратовской ГЭС произошло снижение выработки из-за уменьшения напора. Выработка АЭС (Балаковская АЭС) составила 2,7 млрд. кВт/ч. (на 8,9% ниже уровня прошлого года).

В мае 2013 года потребление электроэнергии по ОЭС Средней Волги на 0,3% ниже уровня прошлого года. Незначительное снижение энергопотребления наблюдается в большинстве регионов Объединенной энергосистемы Средней Волги. Наибольший спад потребления в мае наблюдается в Республике Чувашия и Ульяновской области (-3,8%) за счет снижения потребления промышленными предприятиями. В Саратовской области потребление снизилось на 3%, в республике Марий Эл на 1,5%, в Нижегородской области на 1%, в Самарской области снижение составило 0,8%. В Пензенской области и Республике Мордовия энергопотребление увеличилось на 0,6 %. В Республике Татарстан прирост энергопотребления составил 3,5%.