Правоохранительные органы Иркутской области выявили факты превышения должностных полномочий и служебного подлога первым заместителем министра экономического развития Иркутской области Юлией Румянцевой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 июня в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Иркутской области.

По версии следствия, в 2012 году Юлия Румянцева, занимавшая в то время должность заместителя министра информационных технологий, инновационного развития и связи Иркутской области, заключила государственный контракт с одной из крупных компаний на разработку информационных ресурсов для исполнительных органов власти Иркутской области для оказания ими госуслуг в электронном виде. Стоимость контракта превысила 100 млн рублей. Деньги были перечислены компании. Румянцева также подписала акт выполненных работ, где указывалось, что они проведены в полном объеме. На самом деле, по мнению правоохранительных органов, это не соответствовало действительности. Также есть основания полагать, что данные услуги были прописаны в контракте по завышенной цене.

По материалам уголовного дела, бюджету Иркутской области нанесен ущерб более 20 млн рублей, подчеркнули в ведомстве.

Правоохранительные органы считают, что Румянцева также злоупотребила полномочиями и организовала размещение заказа на закупку электронно-цифровых подписей на сумму около трех млн рублей. В настоящий момент Юлия Румянцева задержана. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статьям "злоупотребление должностных полномочий", "превышение должностных полномочий" и "служебный подлог". В министерстве следователи Следственного комитета России совместно с сотрудниками ФСБ проводят обыски. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении чиновника меры пресечения.