Генеральный директор ЗАО "Стройхимматериалы", незаконно захоронивший свыше тысячи тонн отработанной серной кислоты и почти две тонны четыреххлористого углерода, приговорен судом к штрафу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 июня в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Заволжский районный суд Ивановской области вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ЗАО "Стройхимматериалы" Владимира Фомина, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Как установлено судом, в период с мая по октябрь 2011 года Фомин осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по утилизации опасных отходов. В частности, не имея лицензии на обезвреживание отходов I-IV класса опасности, а также права пользования недрами для этих целей, в глубокие горизонты земли было закачано более тысячи тонн отработанной серной кислоты и около двух тысяч тонн чытереххлористого углерода. Доход обвиняемого от незаконной предпринимательской деятельности на территории региона составил более 6,5 млн руб. Суд приговорил Владимира Фомина к штрафу в размере 300 тыс. руб.