Полиция Иркутской области во время проведения рейда с целью выявления автовладельцев, находящихся в алкогольном и наркотическом опьянении, задержали нетрезвого водителя иностранного консульства, управлявшего служебным автомобилем, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 июня в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Изначально внимание инспекторов привлекли тонированные передние стекла внедорожника "BMW-X5", который двигался по Байкальскому тракту. С самого начала разговора с 37-летним водителем через приоткрытое окно патрульные почувствовали резкий запах алкоголя из салона автомашины.

Мужчина долгое время не соглашался выходить из джипа, однако после долгих уговоров был доставлен в медицинское учреждение для освидетельствования. Результаты врачебного исследования подтвердили предположения дорожных инспекторов. В заключении специалиста зафиксировано значительное содержание алкоголя в крови нарушителя.

После оформления соответствующих документов по факту нарушений автомашину с дипломатическими номерами передали представителю консульства. Административный материал направлен в суд, водителю грозит лишение права управления транспортным средством.