В Уфе в Конгресс-холле открылось 43-е заседание Межгосударственного совета (МГС) по стандартизации, метрологии и сертификации государств - участников СНГ. Об этом 6 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

МГС является межправительственным органом СНГ по формированию и проведению согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации. В очередном заседании совета участвуют члены Бюро по стандартам МГС, представители организаций по стандартизации стран СНГ, а также Германии, Великобритании, Бельгии, Франции, Словакии, Швеции, Польши, Испании, Австрии и группы арабских стран.

Членам МГС предстоит решить ряд актуальных вопросов, связанных с повышением качества и конкурентоспособности продукции, снижением технических барьеров, укреплением торгово-экономических связей.

Главную задачу 43-го заседания заместитель руководителя Росстандарта Александр Зажигалкин видит в "динамизации деятельности по межгосударственной стандартизации". По его словам, сложность текущей работы МГС состоит в значительном увеличении количества разрабатываемых стандартов.

Среди наиболее важных вопросов, которые ещё только предстоит решить на межгосударственном уровне, директор Бюро по стандартам МГС назвал принятие соглашения по техническим регламентам, по аккредитации, соглашения о взаимном признании процедур оценки соответствия. На 43-м заседании в Уфе будет рассматриваться соглашение о снятии барьеров в торговле, которое только "частично снимет проблему".

Основные мероприятия 43-го заседания МГС рассчитаны на два дня. В четверг в первой половине дня проходит пленарное заседание, затем работу начнут комиссии МГС. В пятницу, 7 июня, ожидается прибытие председателя МГС - руководителя Росстандарта Григория Элькина. Планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Башкирия и Росстандартом. Состоится церемония вручения премий президента Башкирия в области качества за 2012 год.