Правящая коалиция Рижской Думы давно отказалась от защиты интересов русскоязычных жителей Латвии. Такое мнение высказала депутат думы Наталья Мирская ("Альтернатива"). Об этом сегодня, 6 июня, сообщает портал Delfi.

"В 2009 году я была избрана в Рижскую думу от "Центра согласия" (ЦС). В то время мне казалось, что ЦС - это команда, мы верили нашим лидерам - Ушакову, Урбановичу и Мирскому. Мы были готовы менять этот мир и наш любимый город к лучшему. Но через год стали происходить странные события - Нил Ушаков посетил Музей оккупации, выделил деньги этому важному историческому заведению. Затем ЦС в Сейме выбрал омбудсмена, который почти сразу заявил о необходимости разрешения однополых браков. Нил Ушаков предложил националистам "заморозить" вопросы по негражданам в обмен на место в правительстве для "Центра Согласия". Финалом стало голосование в Сейме фракции "Центр Согласия" за увеличения штрафов в 10 раз, если вы говорите по-русски", - заявила депутат.

"Первым "хлопнул дверью" Александр Мирский, с громким заявлением он покинул ЦС. Я поняла, что не смогу находиться в партии, которая торгует своими взглядами и идеями. Партия готова предать избирателей взамен на министерские кресла. Все эти новости мы, простые депутаты, узнавали из прессы. Наши партийные боссы не считали нужным нам объяснить, почему партия меняет свои взгляды и программу, угождая крайне правым националистам. Я осознанно покинула "Центр Согласия", отказавшись пройти перерегистрацию в "Согласии", как и сотни других людей, разочаровавшихся в этой политической силе", - отметила Мирская.

Политик напомнила о переводе денег самоуправления в разорившийся банк Krājbanka, за который не был наказан ни один чиновник. Она также раскритиковала коалицию за строительство цветочного рынка по неадекватным ценам и нарушения в Рижском свободном порту. "Финалом бестолковости думы стали дороги Риги и внутриквартальные дворы, похожие на танковые полигоны. Сегодня никто не помнит, когда их реaльно ремонтировали. Сложилась уникальная ситуация - картинка в телевизоре не совпадает с картинкой на улице. Циничное замалчивание ошибок и злоупотреблений привело руководство Рижской думы к ощущению безнаказанности, и как следствие - цинизму по отношению к простым жителям Риги", - отметила она.

"Если внимательно изучить список "Центр согласия"Честь служить Риге" - в Рижскую Думу, вы найдете в нем трех бывших членов ТБ/ДННЛ, в том числе идеолога ТБ Андрейса Пожарновса; пятерых членов Народной партии, в том числе Байбу Розентале и бывшего лидера народников Сармите Пику, семерых бывших членов "Латвийского пути". Получается, список кандидатов в Рижскую думу от "Центра Согласия" сформирован из бывших коммунистов Альфреда Петровича (Рубикса - ИА REGNUM) и националистов Добелиса. О какой политической монолитности может идти речь? Какие цели преследуют люди, имеющие противоположные взгляды? Как такая команда сможет работать на благо русскоговорящих жителей Риги?", - добавила Мирская.

Напомним, что уверенную победу в Риге одержало объединение "Центра согласия"/"Честь служить Риге" - за эту политическую силу проголосовали 58% избирателей. Национальный союз VL- ТБ/ДННЛ получил в Риге неполные 18% голосов избирателей; "Единство" - 14%, Партия зеленых - 4%.