В Ханты-Мансийске состоялась церемония закладки камня на месте будущего строительства буддистской ступы. Она появится в районе Восточной объездной дороги, недалеко от набережной реки Иртыш. Об этом 6 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

С инициативой установки этого памятного знака выступила некоммерческая организация Западно-Сибирский региональный калмыцкий фонд "Исход и Возрождение". Суть идеи общественников - увековечивание памяти калмыков, умерших в период депортации в Сибирь (с 1943 по 1956 годы), захоронения многих из которых отсутствуют.

В церемонии закладки камня приняли участие первый президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов, глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко, представители фонда "Исход и Возрождение".

"Народ Калмыкии имеет печальную историю. 28 декабря 1943 года он был выслан из своих родных мест - с берегов Волги и Каспия - и отправлен в Сибирь. На сборы дали 2 часа. 20 тысяч калмыков попали в Тюмень, на территорию Югры, работали здесь на рыбозаводе, участвовали в поисках и добыче первой нефти. Местные жители вначале боялись принимать у себя ссыльных, но нашлись добрые люди, и многие калмыки выжили именно благодаря поддержке сибиряков. В память об этом решено заложить мемориальный комплекс", - подчеркнул Кирсан Илюмжинов.

Он также добавил, что ступу планируется построить уже в 2013 году. Финансирование строительства будет идти за счет собранных общественниками средств, стоимость работ составит 1 миллион рублей. Это будет сооружение белого цвета высотой около 3 метров, куда будут закладываться молитвенные листки с пожеланиями благополучия всем живущим на Земле. На открытие мемориала, которое предположительно состоится в сентябре, планируется пригласить буддистских монахов, которые проведут обряд очищения. В планах также - организация рейса Поезда памяти "Народ Калмыкии - с благодарностью к народам Югры", проведение в Ханты-Мансийске Дня Калмыкии с выступлением творческих коллективов и демонстрацией особенностей национальной культуры, товарищеского шахматного матча.

Добавим, аналогичные буддистские комплексы уже открыты, либо планируются к открытию в других субъектах России, ведь помимо Тюменской области, Югры и Ямала, калмыки в период депортации проживали Томске, Омске, Красноярске и даже на острове Сахалин. Всего ссылке подверглись более 100 тысяч калмыков.