Санкт-Петербург сегодня, 6 июня, отмечает день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Пушкинском районе города - в Царском Селе в Лицейском саду в полдень состоится торжественная церемония у памятника Пушкину-лицеисту "Приношение поэту".

В это же время во дворе Всероссийского музея А.С.Пушкина на Мойке, 12 состоится такая же церемония у памятника поэту.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по культуре Смольного, сегодня на центральных улицах Санкт-Петербурга начнется городская литературная акция - ведущие литературной акции будут предлагать горожанам прочесть отрывок из произведений Пушкина. У музея на Мойке, 12, стартует акция литературно-историческое ориентирование по местам, связанным с жизнью и творчеством Пушкина.

Вечером на Площади Искусств начнется интерактивная концертная программа "Пушкинский бал". В ней примут участие симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Александра Канторова, солисты Мариинского театра.

Сегодня же Пушкинский Дом - Институт русской литературы проводит День открытых дверей, посвященный Дню рождения Пушкина.