В Перми по состоянию на 1 июня 2013 года численность безработных граждан составила 2993 человека. Уровень регистрируемой безработицы насчитывает 0,54% от численности экономически активного населения города и продолжает оставаться ниже краевого. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он снизился на 27%, сообщили 6 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

В течение января-мая 2013 года в районные отделы занятости населения обратились более 22 тысяч человек, в том числе, за содействием в поиске подходящей работы - около 9 тыс. человек. Вопросами информирования о положении на рынке труда интересовались более 11 тыс. пермяков. Услугой профессиональной ориентации воспользовались 2200 человек.

Работодатели предоставили сведения о более чем 27 тыс. вакантных рабочих мест. При этом, в банке вакансий Центра занятости населения Перми сейчас насчитывается 29,3 тыс. вакантных рабочих мест, из них 78,9% - по рабочим профессиям.

Снижению напряженности на рынке труда способствовали программы временного трудоустройства жителей Перми. Так, в общественных работах приняли участие 390 человек. В программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14-18 лет было занято 225 пермяков.