Предвыборный штаб и.о. столичного главы Сергея Собянина возглавит заместитель мэра, глава аппарата правительства Москвы Анастасия Ракова. Об этом 6 июня "Известия" сообщают со ссылкой на источники в мэрии города. Также отмечается, что заместитель мэра, курирующий СМИ, Александр Горбенко будет руководить информационной кампанией кандидата на пост мэра Сергея Собянина.

По словам спикера Мосгордумы Владимира Платонова, 7 июня столичный парламент соберется на внеочередное заседание, где будет рассматриваться вопрос о назначении выборов мэра Москвы на 8 сентября, единый день голосований.

Как отметил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, во время предвыборной кампании команда Собянина может столкнуться с трудностями: "Ему придется приглашать профессионалов высокого уровня с хорошими связями и знанием Московского региона. Москвичи излишне политизированы, искушаемы соблазнами и европейски ориентированы, поэтому ему понадобится очень креативная компания".

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, в свою очередь, заявил, что Ракова и Горбенко - люди из команды Собянина, которые преданы ему на 100%: "Анастасия Ракова эффективный управленец, которая пришла вместе с Собяниным еще с Тюменской области. Она будет отвечать за подготовку заявочной части - сбор подписей муниципалитетов, взаимодействие с федеральными органами власти, готовить кампанию (писать речи, выстраивать отношение с Мосгордумой). Горбенко в свое время был десантирован в мэрию с целью выстроить отношения со СМИ. Он за что отвечал, за то и будет отвечать".