Родители детей, обучающихся в коррекционной школе-интернате номер 4 города Мончегорска Мурманской области, не согласны с решением местных властей о ее закрытии. Свою позицию они высказали сегодня на встрече с уполномоченным по правам ребенка в Мурманской области, сообщает murman.ru.

Как сообщили в управлении образования администрации Мончегорска, в федеральном законодательстве изменились требования к организации учебного процесса в образовательных учреждениях коррекционного типа, что, в свою очередь, и вынудило чиновников определиться с дальнейшей судьбой школы-интерната. Были рассмотрены три возможных варианта - оставить школу-интернат в виде самостоятельного учебного заведения, преобразовать в филиал одной из школ города или же перевести всех учащихся и педагогов в одну из средних школ с созданием там специализированных коррекционных классов.

В итоге, в целях экономии бюджетных средств, был выбран последний вариант, предусматривающий закрытие школы с 1 сентября этого года. Как пояснил начальник городского управления образования Александр Архипов, содержание школы-интерната обходится муниципалитету в 32 млн. рублей в год. При этом обучается здесь всего 44 воспитанника, хотя по проектной мощности должно быть 200.

Однако родители детей с таким подходом чиновников не согласились. По их мнению, при закрытии школы-интерната ребята лишатся возможности приобрести нужные им в жизни навыки, так как помещение выбранной средней школы № 14 не располагает необходимыми для этого условиями.

"При объединении с обычной школой наши дети будут чувствовать себя изгоями, будут подвергаться насмешкам и уничижениям со стороны ребят с нормальными способностями", - высказала позицию представитель родительского комитета Елена Федосеева.

По итогам встречи уполномоченный по правам ребенка Мурманской области Борис Коган пообещал взять на контроль ситуацию вокруг школы-интерната.