По итогам пяти месяцев 2013 года стоимостной объём экспортно-импортных операций Кемеровской области со странами Азиатско-Тихоокеанского региона составил $331 млн. По данным статистики, на долю стран АТР приходится около 13% объёма внешней торговли в регионе ответственности Кемеровской таможни. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил специалист по связям с общественностью ведомства Владимир Манагаров.

Объём экспортных сделок в 6,5 раза перекрыл объём импорта и составил $287,1 млн или 86,6% от всего объёма оборота внешней торговли региона со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Товарную структуру экспорта составляют: металлы и изделия из них - 51,3%, продукция химической промышленности - 38,8%, минеральные продукты - 9,9%. А импорт Кузбасса со странами АТР составил $44,5 млн или 13,4% от всего товарооборота. Важнейшей составляющей импортируемых товаров стала машиностроительная продукция - 27,1%, шины и покрышки для транспортных средств - 24,1%, кокс нефтяной кальцинированный - 13,5%, обувь - 7,8%, изделия из камня, гипса, цемента - 5,8%, пластмассы и изделия из них - 5,4%.

Внешнеторговые операции в регионе осуществлялись с партнёрами из 18 стран АТР: экспорт товаров производился в 15 стран, импорт - из десяти стран. В числе основных торговых партнёров: Китай - 41,2%, США - 18,6%, Япония - 15,2%, Республика Корея - 10%. На них приходится 85% всего товарооборота со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В меньшей степени Кузбасс осуществляет торговые операции с Таиландом - 3,9%, Мексикой - 2,3%, Эквадором - 1,8%, Индонезией - 1,9%, Вьетнамом - 1,3%. На остальные страны АТР приходится 4,6% всего товарооборота региона.

Как отмечают в таможне, обладминистрация создаёт благоприятные условия для установления связей со странами мира, в том числе АТР. На региональном уровне приняты меры по защите инвесторов: для улучшения инвестиционного климата в Кузбассе реализуются областные законы, предусматривающие различные формы государственной поддержки, максимальное снижение налоговых ставок субъектам инвестиционной деятельности и товаропроизводителям по налогам, зачисляемым в бюджет региона.

Справка ИА REGNUM:

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) - экономическо-политический регион, включающий в себя порядка 50 государств, объединённых торговыми отношениями. Эти страны имеют выход к Тихому океану и используют его водное пространство для транспортного сообщения. Важными промышленно-торговыми центрами в составе АТР являются развитые индустриальные и аграрно-индустриальные страны, например, Китай, Вьетнам, Индонезия, Япония, Перу, США, Эквадор, Мексика и другие.