В Челябинской области по данным на 5 июня засеяно 1 миллион 702 тысячи гектаров, это 98% от плана. Полностью закончен посев пшеницы - засеяно 996 тысяч гектаров - больше, чем было в 2012 году. Об этом 6 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков отметил, что в текущем году значительно увеличен клин масличных культур - подсолнечника и рапса. Это связано с тем, что вырос спрос на сырьё для производства растительного масла. В регионе масличными засеяно уже 74 тысячи гектаров, что превышает плановую площадь текущего года и на 42% больше, чем было в 2013 году.

"Южноуральские аграрии впервые в этом году начали посев сои, которая пользуется высоким спросом у птицеводов. Пока только восемь наших агропредприятий начали сеять сою на семена, - рассказал Сергей Сушков, - они предварительно закупили элитные семена и уже засеяли этой культурой 2800 гектаров. В текущем году стоит задача засеять не менее 3 тысяч гектаров, чтобы в будущем за счёт уже собственных семян расширить посевы сои".

Картофелеводческие хозяйства полностью закончили посадку картофеля - под "вторым хлебом" уже занято 7300 гектаров, завершается посев овощных культур - осталось посадить капусту, а лук, морковь, свёкла уже посеяны.

По словам Сушкова, область не ставит задачи собрать рекордный урожай зерна, какой был два года назад - в 2011 году, когда было намолочено более 2 миллионов тонн. В текущем 2013 году сбор зерна планируется на уровне 1,5 миллиона тонн.