В Пермском крае ищут способы привлечь кадры в медицину. Как сообщил 6 июня корреспонденту ИА REGNUM депутат краевого Законодательного собрания Сергей Клепцин, в последнее время медики стали получать больше денег за свою работу, тем не менее, по диплому работают лишь 30% выпускников мединститута.

"Конкурс в мединститут остается достаточно высоким, в среднем он составляет три-четыре человека на место. Но лишь около 30% закончивших мединститут идут работать по диплому. Видимо, во время учёбы у студентов меняется личное ощущение к профессии в силу самых разных причин, к примеру, вплоть до последнего времени проблема была в недостаточном уровне зарплат", - считает Клепцин.

Он отметил, что на сегодняшний день в Прикамье Заксобрание на своем уровне, а исполнительная власть - в лице краевого правительства двигаются в сторону увеличения заработной платы для врачей. "Здесь еще не все точки над "i" расставлены, но, тем не менее, серьезный тренд на повышение оплаты труда есть".

По его словам, сейчас неукомплектованность кадрами в медицине составляет от 60 до 70 %. Медперсонал стареет, молодёжь практически не приходит в эту сферу. Особенно острым является дефицит врачей по ряду узких специальностей, таких, как реаниматология, хирургия, педиатрия и акушерско-гинекология. По его мнению, исправить существующее положение поможет краевая программа по привлечению молодых специалистов, где прописаны инструменты, которыми может воспользоваться этот молодой специалист. Она уже принята и действует.

"К ряду инструментов относится компенсация за наем жилья, субсидия на приобретение жилья и финансирование специализации и получения узкой специальности, в частности прохождение интернатуры, ординатуры, которое позволяет из общего специалиста, сделать специалиста по конкретному виду деятельности. По сути, программа запущена только с этого года, поэтому, сказать о том, насколько она успешна, пока сложно", - заметил он.