Для города Оренбурга внутрирегиональный пассажирский транспорт стал помехой. Об этом заявили участники межведомственной транспортной комиссии Оренбургской области на заседании 5 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

"С 07:00 до 18:30 (05:00 - 16:30 мск) у нас дороги перегружены в три раза, в том числе и за счёт межмуниципального транспорта. Для него мы определили по две остановки на городских маршрутах. Однако автобусы и "ГАЗели" из сёл останавливаются практически на каждой остановке, да ещё норовят подзаработать на городских жителях. Из-за этого образуется скученность транспорта, начинаются мелкие "тычки", машины "зажимают" друг друга и как следствие - дорожные войны", - пояснил Сергей Николаев, заместитель главы администрации г. Оренбурга по городскому хозяйству.

С аналогичными проблемами сталкиваются и в Орске. Выход из ситуации представители муниципалитетов видят в ограничении передвижения по городу внутрирегионального пассажирского транспорта, использовании преимущественно объездных дорог и конечных остановок.

Однако министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин такую инициативу отверг категорически:"Вы рассуждаете с точки зрения удобства горожан. А кто позаботится об условиях для сельских жителей?", - обратился он к участникам встречи.

По мнению главы ведомства, для комплексного решения проблемы необходимо в каждом городе разработать транспортную схему с учётом межмуниципальных перевозок, подготовить документацию и объявлять конкурс для перевозчиков. Как считает Васин, это поможет в том числе и в борьбе с нелегальными перевозчиками.

Стоит отметить, что в сельских и городских муниципалитетах разные проблемы в организации регулярных пригородных пассажирских перевозок. К примеру, если для городов такой вид транспорта - помеха, то для Оренбургского района основными проблемами являются изношенность парка машин перевозчиков, нарушение графика движения межрайонного пассажирского транспорта, отклонения от установленного маршрута, недооснащение транспортных средств современными системами контроля.