По ходатайству Следственного комитета России по Ленобласти избрана мера пресечения в виде заключения под стражу следователю полиции, обвиняемой в фальсификации доказательств по уголовному делу. Об этом сегодня, 5 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по Ленинградской области.

В Ленобласти продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления предусмотренного ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении), в рамках которого была задержана старший следователь отделения по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия следственного управления УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области С.

По данным следствия, с 15 мая по 15 июня 2012 года в производстве С. находилось уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере) в отношении некоего гражданина.

В этот период предварительного следствия старший следователь совершила фальсификацию доказательств, изготовив поддельный процессуальный документ - протокол допроса свидетеля, который наряду с другими доказательствами был указан в обвинительном заключении, а уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Впоследствии, в результате выявленной фальсификации, уголовное преследование в отношении обвиняемого по данному уголовному делу гражданина было прекращено.

Следователи предъявили С. обвинение и допросили по обстоятельствам инкриминируемого ей деяния. В ходе допроса сотрудница полиции свою вину не признала, дала показания опровергающиеся материалами уголовного дела.

По делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.