5 июня в тестовом режиме были запущены четыре объекта цифрового вещания в городе Светлоград, селах Александровское, Дивное и Кучерла Ставропольского края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства энергетики, промышленности и связи Ставрополья.

Запуск цифрового телевидения в города и поселения края состоялся в рамках реализации системного проекта "Сеть цифрового наземного вещания на территории Ставропольского края (первый частотный мультиплекс)". Он разработан и утвержден в 2011 году в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы". В мае текущего года закончено строительство объекта цифрового наземного эфирного вещания в селе Александровское. На антенной опоре высотой 56 метров установлена передающая антенна.

При аналоговом вещании жители села могли смотреть пять телеканалов, теперь могут принимать в отличном качестве десять телевизионных (Россия-1, Россия-2, Россия-24, Россия-Культура, 1 канал, НТВ, ТВ-Центр, Карусель, Петербург - 5 канал, Общественное телевидение России) и три радиопрограммы (Маяк, Радио России, Вести-ФМ). Цифровой сигнал, в отличие от аналогового, обеспечивает изображение стабильного качества, увеличивает количество каналов, предоставляет возможность развития телевидения высокой четкости.

В ближайшее время будут готовы к запуску объекты в городе Кисловодск, селах Арзгир и Новоселицкое, что позволит охватить цифровым вещанием около 10% населения края. Также начато возведение станций в городах с населением свыше 100 тысяч человек (Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск) и в городах районного подчинения (Нефтекумск, Ипатово, Благодарный), селе Летняя Ставка и станице Курская.