В 2013 году из федерального бюджета планируется выделить средства на ликвидацию несанкционированных полигонов твердых бытовых отходов на побережье Байкала в Слюдянском районе и на острове Ольхон. Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук, это стало итогом переговоров регионального правительства с федеральным ведомством. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 июня сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Министр сообщил, что в настоящее время власти районов готовят проектно-сметную документацию на ликвидацию свалки. Затем будет объявлен конкурс, по результатам которого выберут подрядчика для проведения работ. С острова Ольхон накопившийся с 70-х годов прошлого века мусор будет вывезен на специальный полигон.

"Ежегодно побережье озера Байкал посещают сотни тысяч туристов, оставляющих за собой мусор. И мы не будем ограничиваться только ликвидацией несанкционированных полигонов. Необходимо комплексное решение по сбору и утилизации отходов на берегу Байкала. Это вопрос мы продолжим прорабатывать, в том числе и на федеральном уровне", - подчеркнул Олег Кравчук.

На работы по ликвидации свалок на острове Ольхон и в Слюдянском районе, по предварительным оценкам, может потребоваться около 30 млн рублей.