Губернатор Сергей Митин вместе с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым сегодня, 5 июня, посетил два городских дома - на Ильине улице и улице Хутынской. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, поводом для этой поездки стали обращения, опубликованные в блоге губернатора.

Блогер Тимур Искеев, проживающий в доме №25, корпус 1 по улице Хутынской, пожаловался на состоянии крыши и подъездов. "Сергей Митин обсудил суть проблемы с блогером и другими жильцами, а также с руководителем управляющей компании "Портал", обслуживающей дом, Ириной Осиповой. Также губернатор лично осмотрел, в каком состоянии находятся крыша, подвал и подъезды", - сообщили в пресс-службе главы региона.

Губернатор поблагодарил жильцов за оставленный сигнал в его блоге. "Что касается личных впечатлений, то крыша и подвал здесь, по-моему, в удовлетворительном состоянии. Подъезды могли бы быть и почище, но это зависит не только от управляющей организации, но и от самих жильцов. Да, возможно требуется косметический ремонт крыши, замена ряда дверей. Но основную проблему я вижу в том, что на сегодняшний день жильцы задолжали управляющей компании 1 млн 100 тысяч рублей. Это те самые деньги, которые можно было бы использовать на улучшение состояния дома. Проблема понятна: это бывшее общежитие, люди многие сами здесь не живут, а сдают комнаты. Отсюда и неплатежи. Это неправильно, и мы как органы власти будем применять определенные административные меры к неплательщикам", - сказал Сергей Митин. Губернатор сообщил, что по этому дому будет создана комиссия из представителей администрации города, жилищной инспекции, управляющей компании, жильцов. "Она проведет актирование и выяснит - где и сколько человек живет и почему они не платят. Понадобится подключить органы правопорядка - привлечем", - заявил губернатор.

Жильцы дома №27 на Ильине улице сообщили в блоге губернатора о том, что уже несколько лет пытаются добиться проведения централизованной канализации. В настоящее время все стоки дома поступают в выгребную яму. Яма переполняется, отсюда влажность, мухи, запах. По стене дома пошла трещина.

"Таких домов, без централизованной канализации, в Великом Новгороде осталось 14. Поэтому по итогам осмотра этого дома я предложил администрации Великого Новгорода обсудить с жителями и подготовить программу по замене системы канализации, предполагающую софинансирование 50 на 50 жильцов и муниципалитета", - сказал губернатор.