В Нижнем Новгороде в ближайшие выходные пройдет эстафета огня XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года. Как сообщили ИА REGNUM в областном ГУ МВД, жителям области, принимающим участие в торжественных мероприятиях, рекомендуется воздержаться от нахождения местах проведения мероприятий в состоянии опьянения либо распивать спиртные напитки, не допускать выкрики или иные действия, унижающие человеческое достоинство или оскорбляющие человеческую нравственность участников мероприятия и зрителей, выбрасывать посторонние предметы по маршруту движения спортсменов, а также в местах торжественных церемоний, препятствовать движению участников эстафеты, забираться на ограждения и иные сооружения, повреждать оборудование и элементы оформления сооружений и иной инвентарь.

Кроме того, лучше не брать в местах проведения мероприятий животных, колющие и режущие предметы, оружие, пиротехнические изделия, чемоданы, портфели, крупногабаритные предметы, стеклянную посуду и иные предметы, мешающие проведению мероприятия.

В целях исключения недоразумений и конфликтных ситуаций полицейские рекомендуют гражданам соблюдать и поддерживать общественный порядок и общепринятые нормы поведения, вести себя уважительно по отношению к участникам соревнований и другим зрителям, не допускать действий, создающих опасность для окружающих, а также выполнять законные распоряжения представителей организаторов мероприятия и сотрудников правоохранительных органов.

В полиции отмечают, что соблюдение правил поведения позволит всем приятно провести время и с интересом наблюдать за прохождением эстафеты по улицам Нижнего Новгорода и торжественной церемонии зажжения городской Чаши Огня.

Зрители, не соблюдающие правила поведения, будут удалены с мест проведения мероприятия, а в случае совершения противоправных действий привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством РФ.