В Тамбовской области День социального работника отмечают более 5 тысяч человек. На торжественном мероприятии, приуроченном к этому профессиональному празднику, руководство региона наградило лучших работников социальной сферы, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

День социального работника был утвержден указом президента 13 лет назад. При этом дата 8 июня выбрана не случайно. Именно в этот день в 1701 году Петр I провозгласил указ "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых", тем самым заложив основу государственного подхода к помощи обездоленным. К 20 веку система социального призрения в Тамбовской губернии, как и в целом по России, во многом сложилась. Внедрялись различные направления, формы и методы обеспечения нуждающихся. Широкую известность получили тамбовские меценаты и благотворители - Асеевы, Толмачевы, Нарышкины, Вышеславцевы.

В настоящее время жители региона получают более 100 видов услуг в 41 учреждении социального обслуживания, от детских приютов до геронтологического отделения. В стационарных учреждениях общего, психоневрологического типов и детского профиля необходимая помощь оказывается более 20 тыс. человек. Серьезная работа проводится в части обеспечения жильем отдельных категорий граждан. Так, за 5 лет новоселами стали около 4,5 тысяч ветеранов и почти 500 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Важное направление в деятельности - работа с семьями. В частности, для многодетных семей (таких в регионе около 5,5 тысяч) предусмотрено 19 видов социальной поддержки, последняя из которых - ежемесячная выплата на третьего и последующего ребенка. В числе прочих функций управления и учреждений - оформление субсидий и льгот по услугам ЖКХ, оказание адресной помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, отдых и оздоровление детей, а также обеспечение инвалидов, численностью около 135 тысяч человек, санаторно-курортным лечением.

В своем обращении к собравшимся губернатор Тамбовской области Олег Бетин назвал профессию соцработника самой благородной и душевной. "Спасибо вам за то, что вы искренне и с готовностью вкладываете в свой нелегкий труд частичку души. Всякий раз, бывая в стационарных учреждениях социального типа, я отмечаю особый уют и приятную атмосферу, созданную исключительно вашими руками. Это не может не вызывать уважение, - подчеркнул глава региона. - Мы, в свою очередь, тоже максимально заинтересованы в поддержке социального направления. В 2013 году на эти цели из областного бюджета выделено больше 6 млрд рублей, а значит, адресная помощь будет оказана всем тамбовчанам, относящимся к льготным категориям граждан".