Прокуратура Московского метрополитена организовала проверку соблюдения законодательства о транспортной безопасности в связи с происшествием на Сокольнической линии метрополитена. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Московской городской прокуратуры, прокуратурой Московского метрополитена месяц назад проводилась проверка в связи с аналогичным происшествием 5 мая 2013 года в 08:03 мск на перегоне между станциями "Выхино" - "Рязанский проспект" Таганско-Краснопресненской линии метрополитена.

"В связи с этим прокурор внес представление в адрес руководства ГУП "Московский метрополитен" с требованием устранить нарушения законодательства о транспортной безопасности. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности в виде выговора привлечен заместитель начальника Службы тоннельных сооружений ГУП "Московский метрополитен", - отметили в прокуратуре. - В ходе настоящей проверки также буде дана оценка полноты мер, принятых руководством метрополитена по устранению ранее выявленных нарушений".

Напомним, 5 июня 2013 года в 8:18 мск на перегоне между станциями "Охотный ряд" - "Библиотека им. Ленина" Сокольнической линии Московского метрополитена произошло искрение и задымление силового кабеля. В результате снятия напряжения с контактного рельса было остановлено движение подвижного состава от станции метро "Охотный ряд" до станции метро "Парк культуры" и организована эвакуация пассажиров. По последним данным, в результате произошедшего пострадало более 50 пассажиров, из которых 15 госпитализированы в медицинские учреждения столицы.