В Нижегородской области местный житель, в пьяном виде стрелявший из ружья по строящемуся дому и находившимся в нем людям, отделался условным сроком. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного суда.

В ходе судебного заседания установлено, что 47-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись охотничьим ружьем приехал к строящемуся дому на одной из улиц села Сеченово. Выйдя из салона автомобиля, он произвел несколько выстрелов по окнам строящегося дома, в котором находились строители. В результате были повреждены два окна и наружная облицовка дома.

После этого злоумышленник нашел хозяина дома, направил в его голову ружье и выстрелил. Убийство не было доведено до конца, поскольку потенциальная жертва, поняв намерение стрелявшего, успел ударить рукой по боковой поверхности ствола ружья, изменив его направление. Сразу же после выстрела он отобрал ружье у обвиняемого.

Органами предварительного расследования действия стрелка квалифицированы по п.а ч.1 ст. 213 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 105 УК РФ. На стадии предварительного расследования подсудимому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая на стадии судебного рассмотрения дела была оставлена без изменения.

При этом суд исключил из обвинения указание о совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, посчитав, что действия подсудимого следует квалифицировать как одно преступление, совершенное с единым умыслом, направленным на нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.1 ст.213 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.