Ведущая организация участников турецких протестов "Платформа Таксим", созданная для противодействия сносу парка Гези в районе Таксим, заявила 5 июня, что она продолжит борьбу пока для выполнения их требований правительство не предпримет реальных шагов. Об этом сообщает Today's Zaman.

В ходе пресс-конференции после переговоров с вице-премьером Турции Бюлентом Арынчем, участники группы заявили, что они требуют от властей принять немедленные меры для выполнения своих требований и подчеркнули, что дальнейшая судьба протестов во многом будет зависеть от реакции властей на демонстрации.

В ходе встречи с журналистами в Анкаре несколько членов группы назвали себя "посланниками" от организации и сообщили, что представили письмо с требованием к "высшей власти". Арынч в настоящее время исполняет обязанности премьер-министра, пока премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган находится в турне по странам Северной Африки.

Как сообщает Hürriyet Daily News, в частности, требования переданные правительству состоят из шести пунктов:

Парк Гези должен быть сохранен в этом качестве, строительство на его территории не разрешается;

Культурный Центр Ататюрка не должен быть разрушен;

В отношении сотрудников правоохранительных органов, действия которых привели к эскалации насилия, должно быть проведено расследование, и они должны быть освобождены от должностей;

Использование перцового газа должно быть запрещено;

Все протестующие, находящиеся под стражей, должны быть освобождены;

Все ограничения на свободу выражения мнений должны быть сняты.

Протесты в Турции начались в Стамбуле как экологическая акция по защите от вырубки парка на площади Таксим - на его месте хотят построить торговый центр. Волнения охватили всю страну, а недовольство демонстранты обратили на правительство вообще и премьер-министра в частности.