Со следующего учебного года (2013-2014 гг.) в Югре ученики первых классов из числа коренных народов Севера будут изучать хантыйский язык по новой "Азбуке". Об этом на встрече с жителями деревни Чехломей в ходе рабочего визита в Нижневартовский район рассказала губернатор Югры Наталья Комарова.

"Вопрос преподавании родного хантыйского языка в школах мы недавно обсуждали в нескольких плоскостях. Окружной департамент образования сформулировал задание. Наш Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок издал обновленную хантыйскую Азбуку для первоклашек. Готовятся к изданию учебники и рабочие тетради для начальных классов, а также находится в разработке учебник для 6 класса. По мере издания вся эта литература будет распределяться между образовательными учреждениями автономного округа, в том числе и в те, где учатся дети жителей наших деревень", - назвала основные меры, направленные на поддержку культуры коренных народов Севера в образовательной среде, Наталья Комарова.

В ходе обсуждения темы директор департамента образования и молодежной политики Югры Любовь Ковешникова пояснила, что до 2016 года в автономном округе планируется разработать учебники на трех диалектах хантыйского языка. Чтобы школы могли использовать эту литературу для образовательного процесса, необходимо будет включить пособия в федеральный перечень. Руководитель ведомства заверила, что все эти шаги обозначены в одной из дорожных карт, которой руководствуется профильный департамент.

Комментируя вопрос одной из жительниц населенного пункта, губернатор заявила, что курированием вопросов образования коренных малочисленных народов Севера будет заниматься специальный отдел в Департаменте образования и молодежной политики автономного округа.